Сколтех на ЦИПР-2026: тренды в телекоммуникациях и ИИ
25 мая 2026

18-21 мая в Нижнем Новгороде прошла конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) — главное деловое событие по цифровой экономике и технологиям в России. Сколтех (группа ВЭБ.РФ) представил собственные разработки и стал организатором двух сессий деловой программы.

subscription
Источник фото: ВЭБ.РФ

В выставочной зоне стенда группы ВЭБ.РФ «Цифровая крепость» ректор Сколтеха, академик РАН Юлия Горбунова представила технологические решения института Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Григоренко. В состав экспозиции вошли пять проектов:

  • Приёмопередающий модуль для межспутниковой лазерной связи (Проектный центр прикладной фотоники).

Лазерная связь повысит скорость передачи данных между спутниками до 100 Гбит/с. Представленный когерентный передатчик на основе фотонных интегральных схем использует сложные форматы модуляции сигнала, кратно увеличивая плотность информации на канал. Образец прошел летную квалификацию.

  • Когерентный приёмопередатчик для магистральных линий связи (Проектный центр прикладной фотоники).

Полностью функциональный прототип трансивера на фотонной интегральной схеме. Он станет основой для первых отечественных когерентных трансиверов в магистральных сетях и дата-центрах.

  • Система температурного контроля космического аппарата (Проектный центр прикладной фотоники).

В основе — волоконно-оптические датчики и компактный опросчик на основе фотонных интегральных схем с алгоритмами машинного обучения. Летный образец для спутников CubeSat 3U планируется представить до конца 2026 года.

  • Фотонные интегральные схемы для передачи и обработки сигналов (Центр инженерной физики).

Образцы изготовлены по стандартам массового микроэлектронного производства и прошли тесты. Они готовы к интеграции в реальные электрооптические системы и подтверждают перспективность отечественной фотонной интегральной платформы для цифровой индустрии.

  • Макет квантового сенсора для навигации и картографирования (Проектный центр прикладной фотоники).

В основе — ионная ловушка Пауля и элементы фотонных интегральных схем. Такие сенсоры позволяют создавать высокоточные гравитационные карты Земли, а также открывают возможности для автономной навигации в отсутствие сигнала GPS.

В рамках деловой программы конференции Сколтех стал организатором двух сессий на площадке ВЭБ.РФ. На дискуссии «От моделей к машинам» ведущие разработчики и заказчики технологий обсудили, что тормозит внедрение лабораторных моделей на пути в реальный бизнес. Сессию модерировал вице-президент по технологическим партнерствам Сколтеха Шамхал Джабраилов. Главные тезисы участников:

  • Алексей Зайцев, доцент Центра ИИ Сколтеха счтитает, что 10% в продакшене — это не провал:

«У компаний был фактически год, чтобы довести до продакшена супертяжёлую технологию, которая меняет бизнес-процессы. 10% уже справились, остальные пока в процессе. Смотрю на ситуацию очень оптимистично».

Спикер подчеркнул, что эффект от внедрения ИИ не всегда выражается одной прямой цифрой. Часто вместе с моделью в компании появляются новые компетенции, вычислительная инфраструктура, онтология данных, логика их сбора и хранения. Это меняет культуру работы с данными и помогает следующим ИИ-проектам запускаться быстрее.

  • Олег Третьяк, директор по цифровой трансформации «Газпром нефти», подсветил ключевые барьеры на пути ускоренной разработки и внедрения ИИ:

«Технологическое лидерство в ИИ достигается не количеством моделей, а умением превращать их в продукты, считать эффективность и обеспечивать инфраструктуру. Бизнесу нужно решение бизнес-задачи. Пока мы не перейдем из научных исследований в стадию продуктивизации, ничего не получится».

Не менее важный компонент для ИИ отрасли — доверие к моделям, постоянный мониторинг и стабильность моделей ИИ.

С большими LLM-моделями невозможно прогнать весь набор тестов, все зависит от промпт-сценариев. Обновлённые open-source модели появляются каждые две недели, поэтому в периметре компании нет архитектурной привязки к одной модели, внутренняя платформа включает набор репозиторий моделей, быстро переключающихся под решения.

  • В продолжении темы продуктивизации Николай Тржаскал, директор по развитию технологий ИИ, FabricaONE.AI (ГК Softline) отметил, что говоря о продуктивизации необходимо спуститься на уровень ниже — уровень платформизации:

«С распространением ИИ входной барьер в разработку софта снижается. Необходима платформа, на которой каждая компания будет собирать свою собственную архитектуру».

При этом критически важно менять культуру: риски от работы с ИИ нужно не пытаться слепо предотвратить, а научиться их грамотно оценивать и просчитывать.

  • Денис Суржко, заместитель начальника департамента моделирования и анализа данных, ПАО Банк ВТБ:

«Согласно исследованиям, только 5–7% организаций из тех, которые используют в своих процессах генеративный ИИ, почувствовали экономический эффект от его внедрения. Ключевые сложности - наличие глубокой внутренней экспертизы, развитие навыков взаимодействия с ИИ у пользователей и высокая стоимость вычислительных ресурсов».

Он также поделился интересным кейсом: ВТБ совместно с T1 и китайскими партнёрами сумел успешно адаптировать альтернативные Nvidia решения, создав крупнейший в стране независимый от американского монополиста Nvidia Free кластер, позволяющий делать полностью импортозамещённые решения.

  • Игорь Дроздов, заместитель председателя ВЭБ.РФ, своё выступление начал с того, что Сколтех — часть группы ВЭБ.РФ, и через него институт развития поддерживает ИИ-отрасль. Но для любого банка ключевой критерий — доказать экономическую эффективность проекта и обеспечить возвратность инвестиций.

«Мы находимся не в стороне от зарубежного прогресса, разрабатываем и внедряем разные решения, но пока это отработка гипотез. ИИ — инструмент поддержки, а решение принимает человек в итоге».

Открывая вторую сессию Сколтеха на площадке ВЭБ.РФ «Развивая 5GA/6G. Перспективные технологии через кооперацию науки, государства и бизнеса», модератор Наталия Космодемьянская, руководитель Департамента сопровождения проектов Сколтеха, отметила, что, хотя коммерческое внедрение технологий следующего поколения ожидается не раньше 2030 года, весь мир уже активно включился в эту гонку.

«У нас стартовые условия сложнее: сети 5G полноценно ещё не внедрены, а в стране много других первоочередных задач. Однако за последние годы начала формироваться своя научно-технологическая повестка 6G».

  • Заместитель министра цифрового развития Александр Шойтов отметил, что от скорости интернет-соединения зависит внедрение экономики данных. По его словам, нужны новые эффективные системы. В 2025 году Минцифры запустило дорожную карту по разработке ключевых технологий 5G Advanced и 6G — победителем конкурса стал Сколтех, напомнил замглавы ведомства. Он подчеркнул, что к 2030 году по направлению 5G Advanced все критические технологии должны быть полностью разработаны. К этому же сроку необходимо создать максимальный задел для 6G, заключил он.

  • Алексей Фролов, профессор, директор Проектного центра беспроводной связи и интернета вещей Сколтеха, рассказал о восьмилетнем заделе института по базовым станциям 5G.

«В 2023 году [нами] был создан первый экспериментальный образец базовых станций 5G. Данные работы продолжаются в рамках дорожной карты, и мы благодарим Минцифры за поддержку. В рамках дорожной карты мы выбрали критические направления: ПО с элементами ИИ, цифровые двойники и антенные системы на основе фотонных интегральных схем. И ещё важно сотрудничество — с государством, вендорами и операторами, чтобы уточнять задачи, узнавать новые, получать обратную связь».

  • Дмитрий Лаконцев, гендиректор компании «Иртея», отметил, что выстраивать прямую коммуникацию с индустрией вузам пока тяжело.

«Давайте говорить честно: в наших вузах сохранились какие-то фрагментарные вещи. Надеюсь, что дорожная карта выстроит между нами системное сотрудничество. Ещё одна проблема, которая в наших вузах присутствует, — это довольно низкий уровень готовности технологий».

  • Юлия Клебанова (ГК «Ядро») подчеркнула прагматичный подход.

«Чтобы идти дальше и планировать внедрение 5G Advanced и 6G, нам нужно придерживаться основного принципа — это принцип экономической целесообразности и окупаемости решения. Тема ИИ — это не просто какой-то модный хайп, а очевидная необходимость в момент перехода, поскольку управлять таким количеством задач с помощью классических надстроенных систем невозможно».

  • Владимир Фрейнкман (компания «Протей») добавил, что индустрия меняется быстро, поэтому игрокам отрасли нужно постоянно отслеживать это развитие.

«Мы стараемся делать так, чтобы продукт можно было предложить в том числе и глобальному рынку. Мы хотим понимать, что происходит в индустрии, и мы хотим этому следовать. У нас обязательно какая-то часть команды всегда работает над перспективными технологиями».

  • Григорий Серёгин (МФТИ) поделился опытом создания первой пилотной зоны и выделил ряд проблем.

«В процессе разработки мы сталкиваемся и с отсутствием исходных данных, и с несоответствием того, что написано в спецификации. Нужно избавиться от недостоверной информации в маркетинговых материалах производителей. Для этого нужно создавать в России независимые пилотные зоны».

  • Евгений Новиков (ДИТ Москвы) представил работу ДИТ в области перспективных технологий:

«Мы протестировали на базе нашего Демоцентра около 80 стартапов. В Москве планируется открыть ещё два-три полигона 5G, которые станут пилотными».

По словам спикера, в части перспективных исследований ДИТ тесно сотрудничает с вузами. Проведённое исследование по мировым трендам кооперации 6G может послужить отправной точкой для формирования отечественных моделей кооперации.