организовать мероприятие в Cколтехе
оставить заявку
групповые экскурсии для вузов
оставить заявку
Сайт Research.com, который ежегодно публикует рейтинги лучших учёных и университетов мира, завершил обновление рейтингов с разбивкой по научным дисциплинам на основе данных конца 2024 года. В актуальной версии предметных рейтингов по России пятеро исследователей из Сколтеха вошли в пятёрку лидеров в своих научных областях. Все они улучшили свои позиции в рейтинге за последние три года.
Заслуженный профессор и заведующий Лабораторией дизайна материалов Артём Оганов признан химиком № 1 и материаловедом № 2 в России. Всего в этом году в предметном рейтинге по химии 70 учёных из российских институтов, по материаловедению — 42.
«Конечно, попадание в такого рода рейтинг, основанный на научных критериях, приятно, особенно когда ты оказываешься в нём на первом месте, — прокомментировал новость Оганов. — Но при этом надо помнить, что роль учёного определяется не местом в рейтинге, а научными результатами. Часто эти научные результаты оцениваются спустя какое-то время и по критериям, которые очень трудно заложить в алгоритм или автоматически создаваемый рейтинг. Я очень надеюсь, что мои результаты будут полезны человечеству».
Директор Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха профессор Михаил Гельфанд занял вторую строчку в новейшем издании рейтинга по генетике (среди россиян), поднявшись в нём на две позиции за последние три года. В том же предметном рейтинге — в числе девяти соотечественников — директор Центра нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана, профессор Сколтеха Филипп Хайтович поднялся с седьмой на четвёртую строчку.
Четвёртое и пятое места соответственно в рейтинге Research.com среди российских математиков заняли заведующий Лабораторией вычислительного интеллекта профессор Иван Оселедец и директор Центра перспективных исследований имени И. М. Кричевера профессор Андрей Маршаков. В этот рейтинг вошли 27 российских учёных.
Предметные рейтинги учёных на сайте Research.com обновляются в течение года на основании данных, выгруженных в конце предыдущего года. Новейшее издание рейтингов по большинству предметов, в том числе химии, материаловедению, математике, генетике, биологии и биохимии, а также машино-, авиа- и ракетостроению — четвёртое. Оно основано на данных от 27 ноября 2024 года. Позиции исследователей в рейтинге рассчитаны на основе аналога индекса Хирша для конкретной научной дисциплины. В итоговую таблицу по каждому предмету попали по 2 тыс. ведущих учёных, которых отбирали из 167 тыс. генетиков, 121 тыс. химиков, 97 тыс. биологов и биохимиков, 67 тыс. инженеров, 38 тыс. материаловедов и 15 тыс. математиков.
Помимо списков наиболее результативных учёных, сайт публикует рейтинги университетов. В недавно обновлённых рейтинговых таблицах с разбивкой по научным дисциплинам Сколтех вошёл в тройку лучших российских вузов по генетике (1-е место в стране), материаловедению и биологии и биохимии (2-е место), химии и машино-, авиа- и ракетостроению (3-е место). В общем зачёте, который обычно обновляется в конце лета, институт сейчас занимает 2-е место в РФ при самом высоком среднем индексе Хирша в пересчёте на одного учёного.