В 2025 году лауреаты Yandex ML Prize были определены в трёх номинациях. Премии получили руководители магистерских программ, вовлекающие студентов в совместные проекты с экспертами индустрии, преподаватели, разрабатывающие курсы на стыке фундаментальной математики и практических аспектов применения алгоритмов машинного обучения, и начинающие преподаватели, развивающие передовые подходы к изучению генеративного ИИ. Также была вручена специальная награда «Зал славы» за вклад в становление машинного обучения как образовательного направления.
«Мне очень радостно, что комитет премии так высоко оценил мою преподавательскую деятельность и вклад в развитие и разработку курсов по генеративному ИИ. Всё начиналось с мини-курса, который я помогала разрабатывать и проводить в Школе анализа данных Яндекса в 2023 году. Затем, в 2024 году, при моём участии этот курс постепенно дорабатывался и совершенствовался: в разных версиях он читался в нескольких учреждениях и на летних школах — например, на Летней школе машинного обучения Сколтеха SMILES. Наконец, весной 2025 года мы доработали курс до первого в Сколтехе масштабного курса по генеративному ИИ», — поделилась Милена Газдиева.
Курс, разработанный при участии исследовательницы, покрывает как классические темы (модели гауссовских смесей, вариационный автоэнкодер и т.д.), так и более продвинутые — вплоть до самых современных потоковых моделей. Он интересен как тем, кто планирует карьеру в индустрии и хочет получить целостное понимание о существующих инструментах, так и рассматривающим академическую карьеру, где важно быть в курсе актуальных тем.
Научные интересы лауреата также связаны с генеративным ИИ. «Я разрабатываю генеративные модели на основе теории оптимального транспорта. Особый интерес для меня представляют нестандартные постановки оптимального транспорта, которые позволяют создавать модели, устойчивые к неточностям в данных. Результаты этих исследований были опубликованы в трудах ведущих A*-конференций в области», — рассказала Милена Газдиева.
Одна из разработанных на основе теории оптимального транспорта моделей легла в основу идеи для проекта, который Милена Газдиева предложила участникам Летней школы Сколтеха SMILES в 2024 году. Команда, реализовавшая эту идею, получила приз за лучший проект среди онлайн-участников мероприятия.
Премия Yandex ML Prize проводится ежегодно с 2019 года с целью развития академического сообщества и мотивации исследователей и преподавателей в области ИИ и машинного обучения продолжать научную и образовательную деятельность. Все лауреаты получают премии от 500 тысяч до миллиона рублей в зависимости от номинации, гранты в размере 500 тысяч рублей на использование платформы Yandex Cloud, а также доступ к сервисам Яндекс 360.